Программа ежедневного тренировочного  процесса вратарей   7-16 лет

- совершенствование техники владения клюшкой;

- обучение техники перемещения и отражения шайбы на щитках;

- индивидуальные тактико-технические действия при защите ворот.

отработка игровых ситуаций с привлечением полевых игроков

Работа с юными вратарями на льду  - по лучшим методикам хоккейных вратарских школ России, Финляндии и Канады.

• 120 минутв день  – внеледовая подготовка

- техника, развитие специальных качеств;

- физическая подготовка (акробатика, гибкость, координация, реакция);

- треноровка базовых элементов техники;

- подвижные игры.

•  теоретические занятия

лекционный материал, просмотр видео и DVD игр мастеров мирового хоккея, показательных   тренировок;

просмотр и анализ  тренировок участников сборов;

- создание и разбор игровых ситуаций;

-  индивидуальный разбор действий каждого участника сборов.

Типовой план-конспект практических занятий

Практическое занятие  № 1

Совершенствования атлетизма и волевой стойкости вратаря(на земле, в зале)

60 минут

Упражнения

Порядок и методы их выполнения

Разминка –

10 минут

Различный маневренный бег лицом, боком, спиной вперед. Бег «корабликом» с выполнением различных движений руками, туловищем; то же, имитируя движение клюшкой, свободной от клюшки рукой.

Гимнастика –

10 минут

Глубокие выпады в сторону с разворотом стопы, то же с одновременным движением руками (круги, махи с поворотом туловища). Ходьба в стойке на кистях. Сидя, одна нога впереди, другая сзади — наклоны туловища вперед, в сторону, назад. Прыжки на одной ноге в глубоком приседе; то же со сменой ног и различными движениями руками. В упоре, прыжками подтягивать ноги к рукам. Ноги широко, стопы разведены,— сгибая колени, наклонять туловище то к одной, то к другой ноге. Различные прыжки на месте.     Старты вперед, в сторону, назад; то же с выполнением по ходу бега кувырков, с преодолением препятствий, с быстрым принятием основной или нижней стойки

Упражнения с тяжестями- 20 минут

В руках камень (3—5 кг). Различные движения с камнем; то же на шагу, на бегу, в прыжках; то же — жонглирование камнем. Старты из различных исходных положений: основная стойка, сидя, лежа, в приседе на одной ноге. Прыжки вперед, назад, в сторону, прыжки в глубоком приседе на одной ноге, одновременно жонглируя камнем. Различные прыжки со скакалкой, на месте, в движении. Жонглирование двумя камнями (по 2—3 кг) на месте, с продвижением вперед, назад, периодически принимая основную или нижнюю стойку.
Различные упражнения с 2—3 теннисными мячами, ударяя их в землю, в стенку, то же в маневренном беге; то же в прыжках.

Совет: с тяжестями выполнять упражнения до средней усталости, после чего проделать серию движений в максимально быстром темпе

Упражнения в парах-

15 минут

Броски, ловля, поочередно 2—3 теннисных мячей; то же в прыжках на одной ноге, в глубоком приседе; то же на бегу, в различных прыжках.
Броски мяча друг другу издалека, с расчетом на ловлю его в ходе ускорения, маневра.
Кульбиты через присевшего и жонглирующего мячами партнера (роли постоянно чередуются).
Один игрок выполняет различные движения руками, ногами, стартует, делает кульбиты, сальто, жонглирует клюшкой, мячами. Партнер быстро вторит его движениям.

Ведение футбольного мяча в маневренном беге, одновременно жонглируя то камнями, то теннисными мячами, то клюшкой

7.Самотренировка

5 минут

Работа над ошибками: повторение и закрепление приобретенных навыков

Практическое занятие № 2

Совершенствования техники катания вратаря

(на льду)

60 минут

Упражнения

1.Разминка –

5 минут

Маневренный бег лицом, боком, спиной, вперед с выполнением различных движений туловищем, клюшкой. Катание на одном коньке; то же на одном коньке в прыжках.

2.Катание вперед-назад «выжиманием»–

10 минут

Катание с выпадами в сторону, с разведением коньков наружу; различные имитирующие движения клюшкой; то же, меняя темп.

Совет: вратарю постоянно находиться в основной стойке и следить, чтобы коньки не отрывались ото льда.

3.Катание «корабликом»-

10 минут

то же, вовнутрь и наружу круга; то же с выполнением различных движений клюшкой

Совет: коньки ото льда не отрывать, максимально развернуть их наружу. Туловище не наклонять, держать его свободно.

4.Комплексное повторение упражнений 2 и 3

15 минут

Старты, ускорения вперед, назад, в стороны способами, отработанными в упражнениях № 2, 3

5.Ведение шайбы

10 минут

Ведение шайбы коньком; то же в прыжках на одном коньке; то же с клюшкой

Вести, передавать шайбу; то же в прыжках на одном коньке; то же в скоростном маневре

6.Самотренировка

10 минут

Практическое занятие  № 3

Совершенствование основной и нижней стойки вратаря

(на земле, в зале)

90 минут

Упражнения

20 минут

В том числе:

Гимнастические упражнения, прыжки, бег–

15 минут

Различный бег — боком, спиной вперед, имитация бега на коньках, скрестный бег; то же с выполнением различных движений руками (махи, круги), поворотами туловища

Ноги широко: пружинистые приседы то на одну, то на другую ногу; то же с различными движениями руками; то же с наклоном туловища то к одной, то к другой ноге; прыжки на месте

В упоре: сгибая одну руку, другой выполнять быстрые движения, имитирующие ловлю, отбив шайбы; то же после серии движений испол¬нить кульбит и вновь продолжать упражнение

Ходьба в глубоком приседе вперед-назад, вправо-влево; то же с различными движениями клюшкой, с поворотом туловища. Легкие прыжки в движении.
Сидя на коленях и пружиня, развернуть стопу вовнутрь (нижняя стойка). Выполнять различные движения туловищем, руками, клюшкой; то же — быстро вставать и вновь занимать нижнюю стойку; то же — вставать и выполнять ускорения и вновь занимать нижнюю стойку.

Прыжки на одной ноге в сторону; то же с различными движениями клюшкой; то же, прыгая в глубоком приседе; легкая пробежка.

2.Основная стойка

25 (15+10) минут

Принятие основной стойки (положение ног, рук, головы). Ходьба вперед, назад, в сторону, сохраняя основную стойку; то же, имитируя отбивание шайбы клюшкой, ловлю рукой; то же упражнение повторить в быстром темпе

Совет: туловище держать свободно, маневр исполнять незаметно, крадучись, малыми шагами. Меняя ритм, следить за правильным исполнением технических приемов.

Находясь в основной стойке, вратарь бросает теннисный мяч о стену (борт), далее — ловит его; то же — мяч бросается из-за спины вратаря партнером

3.Нижняя стойка-

Различные имитирующие движения — ловля рукой, отбивы шайбы клюшкой; то же — принятие нижней стойки в ходе маневра

Вратарь быстро меняет основную стойку на нижнюю и наоборот; то же в ходе скоростного маневра; то же, жонглируя теннисными мячами; то же — ведет шайбу; то же — исполняет кульбиты; то же — вратарю бросают шайбу то издали, то с близкого расстояния

4. Комбинирование-

10 минут

Ходьба, бег, прыжки с быстрым принятием то основной, то нижней стойки

5.Самотренировка

10 минут

Практическое занятие  № 4

Совершенствованиенавыков ловли шайбы

90 минут

Упражнения

15  минут

Бег, различные прыжки. Гимнастические упражнения на бегу: махи руками; повороты, наклоны туловища; приседы с доставанием руками земли; бег в глубоком приседе; то же — круги руками; маневренный бег боком, спиной вперед. Прыжки на одной ноге, на месте, с продвижением вперед, в стороны, назад; то же — большие круги руками; то же с имитацией ловли шайбы рукой; то же — выполнение упражнений с максимальной быстротой.

2.Ловля шайбы в основной стойке-

25  минут

Принятие основной стойки,жонглирование 2—3 теннисными мячами в воздухе, с ударом о землю, о щит; то же с продвижением вперед, назад, в сторону

бросать теннисный мяч о стену и ловить его; то же — поочередно бросать 2 мяча; то же — постоянно менять дистанцию

то же — бросать в стену, предварительно ударяя мяч о землю

3.Ловля шайбы в основной и низкой стойке

20  минут

Совет: бросать мяч следует той рукой, которой вратарь держит клюшку; при игре в два мяча, поймав мяч, быстро посылать его в другую руку.Важно ловить мяч, контролируя его зрением, находясь в стойке.

4.Упражнение в парах

40 (10+20+10) минут

Два вратаря бросают друг другу теннисный мяч; то же — бросают поочередно 2—3 мяча; то же — меняется дистанция, сила броска; то же — броски выполняются в сторону — вратарь обязан быстро среагировать на бросок и поймать мяч

Вратари бросают друг другу шайбу клюшкой. Поймав шайбу рукой, следует быстро послать ее на землю (лед) и далее клюшкой бросить партнеру; то же — меняется дистанция; то же — упражнения выполняются в 2—3 шайбы; то же — вратарь ловит шайбу в нижней стойке

Ведение шайбы (хоккейного мяча), броски друг другу, ловля шайбы

Практическое занятие  № 5

Совершенствованиенавыков отражения шайбы клюшкой

(на льду)

90 минут

Упражнения

1.Вводная часть –

Ведение шайбы клюшкой с одновременным маневром и выполнением упражнений — приседы, наклоны, повороты туловища, прыжки на одной ноге, с одной ноги на другую, катаясь «корабликом», выполняя «пистолетик».

Имитация приемов отбива шайбы клюшкой на месте, в движении, маневрируя в воротах

2.Отражение скользящих по льду шайб клюшкой-

20  минут

Совет: упражнение удобно проводить у борта, когда вратарь стоит боком к нему. Шайбы после отбива их вратарем будут ударяться в борт, недалеко отскакивая, что обеспечит быстрый повтор упражнения. По мере освоения приема сокращать дистанцию, бросать шайбу внезапнее, сильнее.

3.Отражение низколетящих надо льдом шайб клюшкой-

20  минут

Вратарю бросают шайбу надо льдом — он клюшкой парирует шайбу

Совет: броски организовать так же, как в упражнении № 2. Следить за быстрым смещением вратаря в сторону полета шайбы.

4.Комплексная тренировка

15 минут

Игроки НИЗОМ бросают шайбу в ворота с разных точек — вратарь отбивает, ловит шайбу

Совет: в период освоения вратарем техники игры броски следует выполнять не сильно; бросает шайбу тот игрок, на которого вратарь смотрит.

5. Заключительная часть-

10 минут

Ведение, передача шайбы.Участие вратаря в единоборствах

Практическое занятие  № 6

Самотренировки вратаря по тактике игры

(на льду)

60 минут

Упражнения

15 минут

Ведение, передачи шайбы с выполнением сложных гимнастических прыжковых упражнений, кувырков, ускорений; то же — в маневренном беге.

2.При нахождении в основной стойке-

20  минут

Выкатывание в основной стойке вперед на точку вбрасывания — возвращение в исходную позицию,

следить за обстановкой на площадке

Совет: вратарь, научись точному возвращению в ворота без оглядки назад.

3. Маневрирование

15 минут

Вратарь, следя за игрой, в том числе нахождением противника за воротами, быстро меняет позицию в воротах, постоянно находясь в основной стойке.

Совет: во время маневра туловище и руку с ловушкой держать свободно

4.Игровая практика

10 минут

То же, что и упражнения № 2, 3. В ходе маневра вблизи ворот принимать нижнюю стойку, имитируя ловлю, отбив шайбы

Участие вратаря в игровых упражнениях на роли водящего (2Х 1, ЗХ 1)

Типовые упражнения для подготовки вратарей

Упражнение № 1

Описание упражнения:

1. Вратарь   отталкивается и Т-приемом или С-приемом выкатывается на середину дуги в стойке
  2. Затем делает маленькое перемещение (полдуги) влево. Стойка.
  3. Вратарь поворачивает бедра и уходит Т-приемом в противоположный угол
  4. Повтор упражнения с противоположного угла

Повторите упражнения по два раза, всего 4 раза.

Ключевые моменты обучения:

1. При выкатывании из ворот ноги должны оказаться точно на середине дуги. Это защищает ворота от возможных бросков.
  2. Задержавшись на 1-2 секунды, перемещается под бросок в левый угол.
  3. Движения должны быть резкими и четкими.
  4. После отталкивания поднимите слегка толчковую ногу.

1

2

3

Упражнение № 2

1.Вратарь покидает ворота через середину зону и выкатывается                на верхний угол дуги, где принимает стойку.

2.Делает малое перемещение ( Т-прием) на центр дуги. Стойка.

3. Затем еще Т-прием влево. Стойка

4. Т-прием длинный через верхнюю часть зоны в точку, куда он первоначально выкатился из ворот.

5. Т-прием или прием-Suffle закрыть ближний угол.

Примечание: Вратарь фиксирует положение на 1 секунду на каждой точке

1.При пересечении середины зоны вратарь должен перенести центр тяжести вперед.

2. Т-прием  с поворотом бедра и следить за положением клюшки и ловушки.

3. Выполняя Т-приемы толчковая нога после толка слегка отрывается ото льда.

4. Т-приемы должны быть резкими и четкими. По прибытии в каждой точке поворачивайте ноги и тело под прямым углом